Vorlesung: "Algorithmen und Datenstrukturen"

Veranstalter: Dr. Alexander Sczyrba Termine: Montags 12-14 Uhr in H7 und Freitags 10-12 Uhr in H1

Folien

Die Folien zur Vorlesung sind Arbeitsmaterial. Wenn ein neues Kapitel erstmals hier erscheint, ist das noch nicht unbedingt die vollständige Fassung. Wer es sich früh herunterlädt, sollte später nochmals nachsehen ... Die Folien sind dazu gedacht, dass man sie sich zur Vorlesung kopiert und mit eigenen Notizen anreichert. Die Vorlesung kann gelegentlich von diesen Folien abweichen.

Literatur

Vorlesung: "Programmieren in Haskell"

Veranstalter: Dr. Stefan Janssen Termine: Mittwochs 16-18 Uhr in H7

Folien

Die Foliensätze sind jeweils in der Präsentationsversion und in einer Druckversion, die nur die vollständig aufgedeckten Seiten enthält, verfügbar.
  1. Einführung und Organisation - Letzte Änderung am 07.10.2014
  2. Programmiersprachen - Letzte Änderung am 12.10.2014
  3. Syntax - Letzte Änderung am 12.10.2014
  4. Typen in Haskell - Letzte Änderung am 15.10.2014
  5. Listen - Letzte Änderung am 22.10.2014
  6. Algebraische Datentypen, z.B. Musik - Letzte Änderung am 29.10.2014
  7. Felder - Letzte Änderung am 05.11.2014
  8. Typ-Polymorphismus - Letzte Änderung am 12.11.2014
  9. Programmierung - Letzte Änderung am 19.11.2014
  10. Wie rechnet Haskell? Lazy Evaluation - Letzte Änderung am 26.11.2014
  11. Funktionen höherer Ordnung - Letzte Änderung am 03.12.2014
  12. Strukturelle Rekursion - Letzte Änderung am 10.12.2014
  13. Lazy Pattern Matching - Letzte Änderung am 10.12.2014
  14. Abstrakte Datentypen - Letzte Änderung am 05.01.2015
  15. Monaden - Letzte Änderung am 14.01.2015
  16. Kombinator-Sprachen - Letzte Änderung am 20.01.2015

Literatur

Links

HowTos


Übungen / Tutorien

Veranstalter: Dr. Stefan Janssen

Übungsblätter

Werden mit dem Start der Veranstaltung bereitgestellt. Die Lösungen zu den Programmieraufgaben müssen per Email als .lhs-Datei an die Tutoren geschickt werden.

Sprechzeiten

Falls Ihr Hilfe beim Lösen der Übungsaufgaben benötigt: Im Tutorenraum (V2-228) im GZI sitzen (fast) rund um die Uhr hilfsbereite Tutorinnen und Tutoren, die Euch gerne unterstützen. Sonstige Anfragen und Feedback zu den Übungen oder den Vorlesungen nehmen wir gerne via eMail entgegen.

Termine

TutorWochentagUhrzeitRaumeKVV-LinkSprechstunden in V2-228
1Patrick Anneken
panneken@techfak.uni-bielefeld.de
Montags10-12V2-22951808469Montags 16-18 Uhr
2André Artelt
aartelt@techfak.uni-bielefeld.de
Dienstags12-14V2-22151808773Mittwochs 10-12 Uhr
3Victoria Buchholz
vbuchholz@techfak.uni-bielefeld.de
Mittwochs10-12V2-22151808996Dienstags 10-12 Uhr
4Robin Ewers
rewers@techfak.uni-bielefeld.de
Freitags12-14V2-22151809162Montags 14-16 Uhr
5Saskia Katharina Gerstenberger
sgerstenberger@techfak.uni-bielefeld.de
Donnerstags14-16V2-22951809339Donnerstags 10-12 Uhr
6Martin Holland
mholland@techfak.uni-bielefeld.de
Freitags14-16V2-22151809485Freitags 12-14 Uhr
7Jonas Kaiser
jkaiser@techfak.uni-bielefeld.de
Dienstags12-14V2-22951810023Dienstags 14-16 Uhr
8Tilman Lüttje
tluettje@techfak.uni-bielefeld.de
Mittwochs10-12N5-12151810202Montags 14-16 Uhr
9André Raming
araming@techfak.uni-bielefeld.de
Mittwochs14-16V2-22151810608Montags 12-14 Uhr
10Constantin Romankiewicz
cromankiewicz@techfak.uni-bielefeld.de
Freitags12-14V2-22251810732Montags 10-12 Uhr
11Marc Rothmann
mrothmann@techfak.uni-bielefeld.de
Dienstags14-16V2-22151810835Dienstags 10-12 Uhr
12Thomas Schmidt
tschmidt@techfak.uni-bielefeld.de
Mittwochs14-16V2-22251811005Dienstags 10-12 Uhr
13Thorben Schmiedel
tschmiedel@techfak.uni-bielefeld.de
Mittwochs14-16V2-22951811586Donnerstags 10-12 Uhr
14Sarah Schröder
saschroeder@techfak.uni-bielefeld.de
Montags10-12V2-22151811786Dienstags 8-10 Uhr
15Raphael Tiersch
rtiersch@techfak.uni-bielefeld.de
Donnerstags14-16V2-22151811984Dienstags 12-14 Uhr

Tutorien-Einteilungen

Die Zuteilung der Tutorien erfolgt in der ersten Semester-Woche. Ihr solltet Euch anschliessend in der verlinkten Liste wiederfinden.