:: Courses ::

current courses

  AG-PI Seminar   (Seminar)  
veranstalterRobert Giegerich :

  Algorithmen und Datenstrukturen   (Übung)  
veranstalterStefan Janssen :

  Erkennung regulatorischer Motive   (Uebungen)  
veranstalterStefan Janssen und Jan Reinkensmeier :

  Netzwerkprotokolle   (Seminar)  
veranstalterAlexander Sczyrba und Jan Krüger :

  Perl Praxis   (Seminar)  
veranstalterAlexander Sczyrba,  und Jan Krüger und Madis Rumming :

  Programmieren in Haskell   (Vorlesung)  
veranstalterStefan Janssen :

  RNA structure prediction and comparison   (Vorlesung)  
veranstalterRobert Giegerich :

past courses

  Algorithmen in der Bioinformatik   (Seminar)  
veranstalterStefan Janssen :

  Advanced Dynamic Programming   (Vorlesung)  
veranstalterGeorg Sauthoff :

  Advanced Dynamic Programming   (Übung)  
veranstalterStefan Janssen :

  Algorithmen in der Genomforschung   (Vorlesung)  
veranstalterAlexander Sczyrba :

  Algorithmen in der Genomforschung   (Übung)  
veranstalterAlexander Sczyrba :

  Algorithmen und Datenstrukturen I   (Vorlesung)  
veranstalterRobert Giegerich :

  Algorithmen und Datenstrukturen II   (Vorlesung)  
veranstalterRobert Giegerich :

  Algorithmen und Datenstrukturen II   (Übung)  
veranstalterDaniel Hagemeier :

  Bioinformatic Journal Club   (Seminar)  
veranstalterJens Reeder :

  Bioinformatics Journal Club   (Seminar)  
veranstalterMarc Rehmsmeier :

  Cloud Computing (in der Bioinformatik)   (Projekt)  
veranstalterAlexander Sczyrba und Jan Krüger :

  Datengewinnung in der Genomforschung   (Seminar)  
veranstalterAlexander Sczyrba :

  Einführung in die Programmiersprache C   (Übung)  
veranstalterAlexander Sczyrba,  und Robert Homann und Georg Sauthoff :

  Engineering Sequence Analysis Algorithms and Workflows for Parallel Computing   (Vorlesung)  
veranstalterMohamed Abouelhoda :

  Erkennung regulatorischer Motive   (Seminar)  
veranstalterJan Reinkensmeier und Stefan Janssen :

  Fortgeschrittene Techniken der funktionalen Programmierung   (Seminar)  
veranstalterPeter Steffen :

  Grundlagen der Sequenzanalyse   (Vorlesung)  
veranstalterRobert Giegerich :

  Grundlegende Modelle der Sequenzanalyse   (Vorlesung)  
veranstalterMarc Rehmsmeier :

  Grundlegende Modelle der Sequenzanalyse   (Übung)  
veranstalterAlexander Sczyrba :

  Grundlegende Techniken des Semantic Web   (Seminar)  
veranstalterRobert Giegerich und Sven Hartmeier :

  Jenseits des Dogmas: RNA-basierte Regulation   (Vorlesung)  
veranstalterDorothee Staiger und Robert Giegerich :

  Journal Club Bioinformatics of Regulation   (Seminar)  
veranstalterMarc Rehmsmeier :

  Klassische Algorithmen der Bioinformatik   (Seminar)  
veranstalterMichael Beckstette :

  Netzwerk-Programmierung   (Übung)  
veranstalterAlexander Sczyrba und Jan Krüger :

  Parallele Algorithmen und Rechnerarchitekturen in der Bioinformatik   (Seminar)  
veranstalterGeorg Sauthoff :

  Pattern Matching on Trees   (Seminar)  
veranstalterRobert Giegerich :

  Programmieren in Haskell   (Übung)  
veranstalterGeorg Sauthoff :

  Programmiersprachen und ihre Übersetzer   (Vorlesung)  
veranstalterPeter Steffen :

  Programming Lab: Parallel Computing   (Übung)  
veranstalterMohamed Abouelhoda :

  SNiPology   (Seminar)  
veranstalterAndreas Bremges :

  Sequenzanalyse II   (Vorlesung)  
veranstalterAlexander Sczyrba :

  Sequenzanalysepraktikum   (Praktikum)  
veranstalterStefan Janssen :

Fri Dec 19 10:54:56 CET 2014